Auction 138
138-1307 Fore-edge Painting.
Roter englischer Maroquineinband aus der 2. Hälfte des 19. Jh. Kl.-8vo. Mit goldgepr. Rtitel, RVerg., Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschnitt; signiert J.B. Hawes, Cambridge. Unt. dem Goldschnitt ein Fore-edge-painting. - Berieb., Ecken best., Gelenke beschäd.
Entzückende, datailliert ausgeführte Malerei, Im Vordergrund ein Wasserlauf mit Segelboot u. Angler in einem Nachen, am Ufer Personenstaffage u. Parklandschaft. Enth: C(alverley),C.S. Verses and translations. 3rd. ed. Cambridge 1865.