Auction 138
138-1217 Campe,J.H.
Sammlung interessanter und durchgängig zweckmäßig abgefaßter Reisebeschreibungen für die Jugend. 12 in 6 Bdn. Wolfenbüttel bzw. Brschwg., Schulbuchhandlung 1786-93. Mit 2 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Kap. tls. etw. läd.).
Die Tafeln zeigen je einen Eingeborenen (Neuseeländer und Hottentotte). - Bd. 1 in zweiter Auflage. - Ohne Kupferkarten. Stellenweise gebräunt u. fleckig. Hs. Eintragung a.V.