Auction 138

138-1217

Campe,J.H.

Sammlung interessanter und durchgängig zweckmäßig abgefaßter Reisebeschreibungen für die Jugend. 12 in 6 Bdn. Wolfenbüttel bzw. Brschwg., Schulbuchhandlung 1786-93. Mit 2 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Kap. tls. etw. läd.).

Die Tafeln zeigen je einen Eingeborenen (Neuseeländer und Hottentotte). - Bd. 1 in zweiter Auflage. - Ohne Kupferkarten. Stellenweise gebräunt u. fleckig. Hs. Eintragung a.V.

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026