Auktion 138
138-1211 Vollständige Völkergallerie
in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Beschreibung derselben. 4 Bde. Meissen u.a., Wigand (1830-39). Gr.8°. Mit 4 lithogr. Titelbl. u. 244 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lipperheide Ad 16. Colas 3027. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen neben Trachten auch Ansichten, Sitten u. Gebräuche etc. - Fleckig.