Auction 138
138-1210 König,F.N.
Neue Sammlung von Schweizertrachten nach Zeichnungen von Koenig, Lory etc. Zürich, Füssli o.J. 12°. Mit gest. Titel u. 50 handkolor. Kupfertafeln. 193 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Hiler 505. Colas 1651. Thieme-Becker XXI, 160 (Koenig; Thieme-Becker XXIII, 399 (Lory). Zweite Ausgabe des "Petit Koenig". Mit deutsch-französischem Paralleltext. - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig (gest. Titel etw. stärker).