Auktion 138
138-1168 Wasserzeichenpapier.
133 Bl. Wasserzeichenpapiere, davon 67 einzelblätter und 33 Doppelbl. ca. 1624 bis 1874. 4° bis Kl.Fol. Einige Bl. beschrieben, tls. mit Bleistift bezeichnet u. dat.
Meist hessische Papiere, Haina 1624-1874; Marburg 1717-1874; Gießen 1738; Darmstadt 1757, 1762; Merxhausen 1801, Wetter 1809. - Stellenw. etw. beschäd.