Auktion 138

138-1005

Mylius,E.

Wolkenbilder. Nach Aquarellen. Hrsg. vom Oberkommando der Kriegsmarine. Böhmisch Leipa, Künstner 1944. Qu.Fol. Mit 34 farb. Tafeln mit je 1 Bl. Erläuterungen. Olwd. (Etw. fleckig).

Thieme-B. XXV, 306. - Ernst Mylius (1846-1929) schuf diese Landschaftsbilder in der Umgebung von Berlin und an der Ostsee. Wegen des Kriegsausbruchs 1914 war die Veröffentlichung erst später möglich (Vorwort). - Papierbedingt etw. gebräunt.

Mylius,E. | Bild Nr.1

Mylius,E. | Bild Nr.1