Auktion 138
138-1000 Meyer,H.
Geschichte der bildenden Künste bei den Griechen und Römern. 3 Tle. in 3 Bdn. u. Abbildungen zu Heinrich Meyers Geschichte der bildenden Künste bei den Griechen... in zus. 4 Bdn. Dresden, Walther 1836 u. o.J. 8° u. Qu.Fol. Mit 31 Kupfertafeln. Läd. Interimsumschl. d. Zt. (Textbde.) u. Läd. Hldr. d. Zt. mit Goldgepr. Deckelschild (Atlas).
Seltenes Hauptwerk des bedeutenden Weimarer Malers und Kunsthistorikers Heinrich Meyer, der 3. Band in erster Aufl. - Tle. 1 u. 2 mit dem Titel: Geschichte der bildenden Künste bei den Griechen von ihrem Ursprunge bis zum höchsten Flor. - Tl. 3: Geschichte der bildenden Künste bei den Griechen und Römern. Zeit ihres Abnehmens. - Textbände unaufgeschnitten, tls. knittrig u. Ecken knickfalt., tls. stockfl. u. etw. gebräunt. Titel des Atlas beschnitten u. aufgezogen, alle Bde. mit Bibl.-Stemp.