Auction 137
137-940 Pösche,H.
Friedrich Fröbel's entwickelnd-erziehende Menschenbildung (Kindergarten-Pädagogik) als System. Eine umfassende, wortgetreue Zusammenstellung. Hbg., Hoffmann und Campe 1862. XXIV, 449 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb., vord. Gelenk etw. brüchig).
Die seltene erste Ausgabe der systematischen Zusammenfassung von Fröbels Kindergarten-Pädagogik. - In Würdigung von Fröbels pädagogischer Lebensleistung (insbesondere für die weltweit verbreitete Kindergarten-Idee) wird der 21. April (Fröbels Geburtstag) als weltweiter Kindergarten-Tag begangen. - Etw. fleckig u. gebräunt.