Auction 141:
Auction 137
137-938 Comenius,J.A.
Orbis sensualium pictus quadrilinguis... pictura & nomenclatura Germanica, Latina, Italica, et Gallica... Nbg., Endter 1666. Mit Holzschn.-Titelvign. u. ca. 150 Textholzschn., sowie 24 kl. Alphabet Holzschn. 16 Bl., 601 (recte: 603) S., 164 (von 166) Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).
Doderer, LKJ I, 269 ff. - Zweite Ausgabe der viersprachigen Fassung. Frühe Ausgabe des vom 17. bis 19. Jh. in Europa weit verbreiteten Jugend- und Schulbuchs. - Wie meist, da beweglich montiert, ohne den Holzschnitt "Der Himmel" auf Seite 18. Fehlen die le. 2 Register-Bl. Gebrauchsspuren, meist wasserrandig, einige Randläs., Titelbl. lose. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025