Auction 141:
Auction 137
137-937 Neue Bildergallerie für die Jugend.
Bd. 5. Gotha, Hellwarth (1832). Qu.8°. Mit lithogr. Titel und 108 lithogr. Tafeln. 96 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best. u. berieb.).
Durchgehend gebräunt u. fleckig, wenige Bl. mit Randläsuren (tls. ausgebessert). - Dabei: (Seyfart,J.F.). Lebens- und Regierungs-Geschichte Friedrichs des andern Königs in Preussen. Bd. 1 (v.3) mit Beilagen in 1 Bd. Lpz., Böhme 1784. Mit 9 gefalt. Tabellen. XXXIV, 408; 736 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt). - Henning 70. Erste Ausgabe. - Ohne gest. Portr. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, Tab. tls. etw. läd. - Hawthorne,N. Der scharlachrote Buchstabe. Mchn., Alber 1947. Gr.4°. 2 Bl., 157 S., 1 Bl. Ohlwd. - Vlg.-Nr. Pbd. 1. - Ausgabe in Braille-Schrift für Blinde, Druck der Blindenstudienanstalt Marburg/Lahn. - Ex. aus dem Herder Verlagsarchiv Fbg. - Selten. - Jaegerschmid,H. "Hertha Jaegerschmid". Mappe mit zahlr. Bl. Gedichte in Typoskr. (ca. 1940), tls. mit Korrekturen in Bleistift. 4°. Pbd. mit eingeb. Okart. - Nicht eingehend kollat. - Gedruckte Ausg. "Gedichte". Essen, Chamier 1947. 66 S. Obrosch.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025