Auktion 137
137-901 (Herrliberger,D.).
Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Zürich allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen,... 3 Abt. in 1 Bd. Zürich, Herrliberger 1748-51. Qu.8°. Mit 3 gest. Titeln und 156 kolor. Sujets auf 54 gest. Tafeln (inkl. Titeln). Mod. Hldr. (E.Schroth, Basel) im Pp.-Schuber.
Barth 29986. Colas 1435. Lipperheide Ga6. Lonchamp 1464. - Schönes, komplettes Ex., mit farbfrischem Kolorit. - Stellenweise schwach gebräunt u. fleckig, wenige Bl. mit schwachen Randläsuren.