Auction 137
137-772 Sammlung
von 7 Schriften, versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Geiger,A. Badische Kunst 1904. Zweites Jahrbuch. Karlsruhe, Braun 1904. Mit 1 Orig.-Radierung von Hans Thoma. - Hausmann,M. Der golddurchwirkte Schleier. Stgt., Ernst Engel Presse 1977/78. Druckverm. v. Autor, Verleger u. E. Weidenhaus (Illustr.) sign. Eines v. 560 Ex. - Graf,G. Der neue Holzschnitt und das Problem der künstlerischen Gestaltung. Heilbronn, Salzer 1927. - Passeron,R. Andre Masson Graphik. Stgt., Belser 1973. Mit 3 Orig.-Lithogr. v. Masson. - Hesse,H. Der Steppenwolf, illustr. von G. Böhmer. Ffm., Suhrkamp 1981. - Schmid,H.v. u. K.Stieler. Wanderungen im Bayerischen Gebirge und Salzkammergut. 2. Aufl. Stgt., Kröner (1898). - Hajek,O.H. Farbwege in Moskau. 2 Bde. Stgt. u. Zürich, Belser 1989. Eines von 250 Ex., Titelbl. vom Künstler sign. - Dabei: 1 sign. Druckgraphik v. Hans Martin Erhardt (unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt), eines von 250 Ex. - Zus. 8.