Auktion 141:

  Auktion 137

137-713

Vignola,G.B.da.

Reigies des Cinq Ordres D'architecture De Vignolle. Regel der funff orden van Architectur. Auff newe vermehrt mit ettliche herliche Gebäwen. Amsterdam, Vißcher, Danckersz 1660. Mit 50 Kupfertafeln. [2] Bl., S. 7-16. Prgt.-Manuskripteinband (Mittelalterliche gotische Minuskel in rot und schwarz).

Äußerst seltene (kein Nachweis in STCN und OCLC), von Pierre de Muet erweiterte, Amsterdamer Ausgabe von 1660 dieses bedeutenden architekturtheoretischen Lehrbuchs des italienischen Architekten Vignola (1507-1573). - Es fehlen die ersten 6 Textseiten. Einband berieben und gebräunt, Titelblatt lose, mit Fehlstelle u. geringem Textverlust, Text und Tafeln in zumeist ordentlicher Erhaltung. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur.

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt