Auction 141:
Auction 137
137-641 Lehren und Erfahrungen
für junge Frauenzimmer. Von der Verfasserin des Unterrichts für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will. 2., unveränderte Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Hannover, Hahn 1807. Mit 1 gest. Front. v. Riepenhausen nach Ramberg. Hldr. d. Zt. (Rckn. berieb.).
Vgl. Weiss 2265 (EA Halle 1786): "Nicht von Johanna Katharina Morgenstern-Schulze". Seltene Ausgabe. - Die ersten beiden Teile enthalten Moralische Gespräche, Teil 3 mit einem Kochbuch. - Gering gebräunt, Widm. a.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025