Auction 141:
Auction 137
137-638 (Knör,R.C.).
Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junge Frauenzimmer, von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Neue verb. Ausg. Stgt., Erhard 1787. 4 Bl., 475 S., 14 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 1972 f. - Seltene dritte Ausgabe des ersten Teils des "Göppinger Kochbuchs". - Mit Rezepten von "Schlüsselblumen-Wein", "Rosenhonig", "Anisgeist", "Geduld-Zeltlen", "Creme mit Hühnermägen" u.a. - Tls. etw. wasserrandig. Exlibris. - Dabei: Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will... Neue verb. u. sehr verm. Aufl. Magdeburg, Creutz 1784. Mit 1 Kupfer.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025