Auktion 137
137-583 Gastrosophie.
Sammlung von 11 Schriften, versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Schlossar,A. Speise und Trank vergangener Zeiten in Deutschland. Wien u.a., Hartleben 1877. - Kudriaffsky,E.v. Die historische Küche. Ebda. 1880. - Brillat-Savarin. Physiologie des Geschmacks... 3. Aufl. Brschwg., Vieweg 1867. - Ders. Physiologie du gout. Nouvelle ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Pigoreau 1848. - Mantegazza,P. Die Physiologie des Genusses. Neue dt. Ausg. Lpz., Stolpe 1928. - Vollgruber,F.E. Vom Essen und vom Trinken. Prag 1906. - Die Kunst zu essen. 2. verm. Ausg. der Gastronomischen Studien. Drsdn., Kuntze 1857. - Mackeldey,J. Die kunstgemäße Garnirung von Schüsseln. Bln. (um 1920). - Gutkind,C.S. Das Buch der Tafelfreuden. Lpz., Hyperion 1929. - Kindermann,H. Über die guten Sitten beim Essen und Trinken. Leiden, Brill 1964. - Unold,M. Saus und Braus. Darmstadt 1941. Eines von 500 Ex., im Druckverm. sign. - Versch. starke Gebrauchsspuren.