Auction 137
137-508 Weber,C.M.v.
Der Freischütz. Romantische Oper in 3 Aufzügen. Mit leichter Clavier Begleitung eingerichtet von Karl Zulehner. (PN 1719). Mainz, Schott`s Söhne (um 1822). Qu.4°. Mit Kupfertitel mit gr. Vignette, 1 Bl. (Personen) u. 122 S. gest. Musiknoten. Hlwd. d. Zt. (Tls. etw. läd., stärker best. u. berieb.).
Jähns 277. Hirsch IV, 1294. - Frühe Bearbeitung, bereits im Jahr nach der Uraufführung erschienen. (EA. v. 1821). - Die großer, dekorative Titelvign. mit Szene aus der Wolfsschlucht. - Titel mit hs. Besitzvermerk. Gebräunt u. fleckig, tls. Randläsuren, tls. etw. gelockert.