Auction 137
137-4031 (Strixner, Johann Nepomuk,
1782 Altötting - München 1855. Albrecht Dürers christlich-mythologische Handzeichnungen zum Gebetbuch Kaiser Maximilians in der Bayer. Staatsbibl. München). Daraus 29 Tafeln. Lithographien in verschied. Farben, 1808, auf Bütten ca. 2. Hälfte 19. Jh. Fol. Alle Bl. ohne Umrandungen, Nummer u. Namenszug Strixner, mit Monogr. Dürers u. Datum 1515. - Dazu: Ebenso. 8 Tafeln nach Lucas Cranach, 1818, (als Nachtrag zu Albrecht Dürers....Handzeichnungen). Ebenso. Zus. 37 Tafeln, 13 w. Bl. Brauner Ldr. mit Blindpräg. (Gebrauchssp., ob. Kapit. etw. beschäd.).
Vgl. Dussler S. 260 1. Winkler 831, 14, 16 u. 64.). Wohl spätere Ausgabe auf Bütten mit WZ gekröntes Lilienwappen mit Buchstaben JwL (?). Enthält die Blätter nach Winkler 14 u 16: Bärtiger Kopf (Titel) u. Tafeln 8 u. 17-43 u. Winkler 64, 1-8 (in unterschiedl. Reihenfolge. - Taf. 1 etw. gebräunt, vereinz. unten ger. Randeinrisse.