Auktion 137

137-3904

Riou, Edouard

(1833 Saint-Servant - Paris 1900). Vue de Salta. Blick vom leicht erhöhten Standort über die argentinische Stadt, mit Personenstaffage im Vordergrund. Aquarell ca. 1890er Jahre. 10,5 x 15 cm. Links unten signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt.

Auf der Rückseite des Rahmens ebenfalls unter Glas das Offset dieser Zeichnung im selben Format, mit dem französ. Titel u. Seitenangabe P 367 am unt. Rand. - E.Riou war Schüler von Daubigny u. G.Doré. Als Illustrator arbeitete er u.a. maßgeblich an der Werkausgabe von Jules Verne und für Le Monde illustré. - Tls. minimal fleckig.

Riou, Edouard | Bild Nr.1

Riou, Edouard | Bild Nr.1