Auktion 137
137-3802 Neuenhausen, Siegfried
(1931 Dormagen). "Die Violinistin", Bronzeplastik von 1992.
Siegfried Neuenhausen, 1931 Dormagen, deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, Autor und Herausgeber sowie Plastiker des Realismus, hier: "Die Violinistin" - eine üppige Frau mit Geigenkasten stellt sich mit einen "Schattenmann", einem "Pappkameraden" zur Schau, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, 25,5 x 18,5 x 8,0 cm, monogr., num. 4/60.