Auktion 137
137-3685 Kretzschmar, Bernhard
(1889 Döbeln - Dresden 1972). Auktion. Radierung auf festem chamoisfarbenem Velin, (19)20. 34,7 x 39,7 cm, Blgr. 46,5 x 56 cm. Unt. re. sign. u. dat. Mehrfach mit Bleistift bez. Mit Klebestreifen punktuell unt. Passep. fixiert. - Blatt etw. gebräunt. Auf dem Rand vereinzelt helle Flecken. Auf dem rechten Rand tls Knicksp. An den Ecken Stecknadellöcher. Am oberen Rand tls. Quetschfalten. An den oberen Ecken verso alte Klebestreifen.
Schmidt/Werner R 80 b (von b), mit dem Trockenstempel der Ganymed Presse der Marées Gesellschaft. Unt. li. mit dem Sammlerstempel von Heinrich Stinnes (Lugt 4436). Eines von 300 Exemplaren. - Aus dem Besitz von Dr. Ewald Rathke; Kunsthändler, Wols-Experte und ehemaliger Leiter des Kunstvereins Frankfurt am Main.