Auktion 141:
Auktion 137
137-3672 Konvolut
von ca. 30 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techniken, darunter auch wenige Kohlezeichnungen, 20. Jh. 8°-Imp.Fol. Viele sign.
Unter den Künstlern: Lovis Corinth (1858-1925, 3 (2 Lithogr., 1 Rad.) unsign.), Ottilie Ehlers-Kollwitz (1900-1963, Schwiegertochter von Käthe Kollwitz), Johannes Thiel (1889-1962, 8 sign. u. num. Lithographien), Hans Fronius (1903-1988), Helmut Heißenbüttel (1921-1996), Kurt Halbritter (1924-1978), Hanna Nagel (1907-1975), Oskar Laske (1874-1951), Bele Bachem (1916-2005), Adolf Schinnerer (1876-1949). - Alters- u. Gebrauchssp.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt