Auktion 137
137-363 McCulloch,J.R.
Handbuch für Kaufleute oder Uebersicht der wichtigsten Gegenstaende des Handels und Manufakturwesens, der Schifffahrt und der Bankgeschäfte,... Nach dem Englischen des "Dictionary, practical, theoretical and historical, of Commerce and commercial Navigation" in alphabet. Ordnung frei bearb. u. mit den noethigen Anmerkungen und Zusätzen versehen von C.F.G.Richter. 3 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1834-37. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte u. 7 (1 gefalt.) lithogr. Plänen. Grüne Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Palgrave II, 657. Humpert 5393. Seltene erste deutsche Ausgabe dieses Pionierwerks der ökonomischen Geschichtsgeographie. - Ergänzt wird dieses Werk mit einem Stadtplan von London (die Themse zwischen Blackwell und Tower) im ersten Band (einen Stadtplan von New York und einer Erdkarte in Mercators Projection im zweiten Band) sowie im dritten Band mit fünf Stadtplänen von Gibraltar, Helsingör, Constantinopel, St. Petersburg und Rio de Janeiro. - Tls. etw. stärker gebräunt.