Auktion 141:
Auktion 137
137-3623 Kolbe, Carl Wilhelm d. Ä.
(1759 Berlin - Dessau 1835). Tableaux en gouache, demi-gouache et dessins au lavis: Die Landschaften nach Salomon Gessner. Mit dem Titel, Vorwort und 21 (statt 25) Radierungen, zus. in 6 Heften. Zürich, Henri Gessner, 1806-1811. 52 x 72 cm. Lose Bll. in blauen Bütten-Umschlägen mit bedruckten Deckeltiteln, in blauem Pappumschlag. Alle etwas geknickt und stärker braunrandig, der Umschlag etwas fleckig und kratzspurig.
Leemann-van Elck, Gessner S. 84. - Radierungen durchgehend etwas stockfleckig und mit Griffknicken sowie Bestossungen. Ansonsten schöne, dekorative Ansichten.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt