Auction 137

137-3529

Hopfer, Hieronymus

(1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Satyrnfamilie mit Sackpfeife. Eisenradierung. Blgr. 14,3 x 9 cm. Mit dem Monogr. auf der Tafel re. am Baum u. Nr. 161 i.d. Platte. Meist mit Rändchen um die Einfassung.

Ho. 37 II mit der Funck-Nr. i.d. Platte, 17. Jh. - Unt. etw. braunfl., tls. leichte Gebrauchssp.

Hopfer, Hieronymus | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026