Auction 137
137-3528 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Das Dorffest. Rechte Hälfte der von zwei Platten gedruckten Eisenradierung. 24,3 x 24,3 cm. Mit dem Monogr. u. Zeichen u. Nr. 42 unten in d. Platte. Mit radiert. vierzeiligem Text in 2 Versen auf separater Platte (7 x 24,3 cm.) unter d. Darst. Blgr. 33,5 x 26,4 cm. Auf Kart.-Unterlage mont.
Nagler 74. Le Blanc 109. Hollstein 83, III. - Druck auf kräftigem Papier, tls. mit etw. Plattenton. - Tanzende Bauernpaare in der Bildmitte. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem St. am unt. re. Eck u. hs. Nr.