Auktion 137
137-352 Desing,A.
Staatsfrage: Sind die Güter und Einkünfte der Geistlichkeit dem Staate schädlich oder nicht? Beantwortet und Lochstein und Neubergern entgegen gesetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Fritz 1768-69. Kl.4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. 5 Bl., 157 S., 4 Bl., 195 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. kl. Bibl.-Rsch.
Erste dt. Ausgabe. Zum Verf. vgl. ADB V, 73 f. Erschien bereits 1753 in Stadtamhof unter dem lateinischen Titel "Opes sacerdotii num reipublicae noxiae? Ex rerum natura, sana politica et communi sensu generis humani examinatum". - Provenienz: Adelsbibliothek.