Auction 137
137-3344 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Anbetung der Hirten. Holzschnitt auf Bütten 1502/1503. 29,5 x 21, Blgr. 31,5 x 22,5 cm. Mit dem Monogr. unt. mittig im Stock. Unter Passep. mont.
M.197. B. 85. Nach der lat. Ausgabe, Zustand b/c (v. g). - Etw. gebr. u. fingerfl., mehrere - meist im unt. re. Eck - tls. unterl. Wurmsp., tls. unterl. Randeinrisse, Darst.-Verlust in den Engeln ob. li., stellenw. Braunfleckchen.