Auction 137
137-3342 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Joachim auf dem Felde. Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen. 1511. Bildgr. 30,4 x 20,9 cm.
Blume auf Dreieck, im Stock mgr. "AD" Volle Einfassungslinie mit schmalem Rand. - Leicht gebräunt, lichtrandig und wasserfleckig. Kleine, restaurierte Schäden. Mittels Klebestreifen unt. Passep. fix. Provenienz: Galerie Kornfeld Auktionen, Bern, 2004, Lot-Nr. 51. Albrecht Dürer. Das druckgraphische Werk, Bd. 2, München/Berlin/London/New York 2002, S. 229, Nr. 168 (Lateinische Buchausgabe von 1511). Aus der Folge. "Das Marienleben", Blatt 3.