Auction 137
137-3341 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuztragung Christi. Holzschnitt. Bl. 7 aus der großen Passion, auf Bütten mit WZ "Blume und Dreieck" (Meder 122), um 1498/99. Mit d. Monogr. im Stock. Blgr. mit Einfassung re. u. li. 39,8 x 28,7 cm. Links nahezu auf Einfassung beschnitten, oben, unten u. rechts mit schmalem Rand. Am Oberrand auf Kart. mont.
Meder 119, Textausgabe 1511, mit latein. Text verso. B. 10. SMS 160. - Einige kl. Randläsuren u. 2 kl. Fehlst. links, einige winzige Löcher u. Risse, größ. vertik. Einriß unten durch die Pflanze bis zur Hand Christi tls. repariert u. kl. Reparaturstelle links neben der Schulter der knienden Heiligen Veronika sowie Reparatur über der Hand an der Hellebarde rechts.