Auction 137
137-3340 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Heilige Familie mit den drei Hasen. Holzschnitt auf Bütten um 1497. 39 x 28 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten, auf Transparentpapier aufgeklebt u. auf Kart. mont.
M. 212 i (von i). B. 102. SMS 108. Später Abdruck des 18. Jhdts. mit den entsprechenden Stockschäden (Wurmlöcher und Sprünge). Einige Quetschfalten u. Knitterspuren, tls. fleckig u. schwach gebräunt.