Auction 137
137-3328 Deutsche Schule
(18. Jhdt.). Tobias mit dem Engel Raphael verabschiedet sich von den Eltern. Feder u. Tusche, laviert. Ende 18. Jhdt. Ca. 18 x 24 cm. Sign. u. dat. "Lewicz faciebat 1773". Unter Passep. Verso: Handarbeit des Lewicz F (oder) Platus 1700 pinxit. - Prov.: Aus Privatbesitz.
Text unterhalb der Zeichnung: Dem ist das Raisen gut, der diesen Rais-gespon und solche Freinde zu begleiter haben Kan. Da darf ein Vatter Sich nur Keinen augen-blicke beküm(m)ern und betrüben, Vor Seines Sohnes Glicke.