Auction 137
137-3327 Daumier.
Ca. 165 Lithografien nach H. Daumier, P. Gavarni, A. de Noé (Künstlername Cham), H. D. Plattel u.a., Paris um 1840. Je ca. 30 x 25 cm (Blattgröße). - Wenige auf Trägerpapier aufgezogen, alle auf Trägerpapier mont., in 2 mod. Lwd.-Bdn. und 1 mod. Hlwd.-Bd., einer mit aufgezog. Vorderdeckel des Orig.-Umschlags (Leicht fleckig).
Meist aus der satirischen Zeitschrift "Le Charivari" mit Rückentext. - Darunter Blätter aus den Folgen "Les Bons Bourgeois", "Les Debardeurs", "Les Papas", "Les Parisiens", "Les Trains de Plaisir" (tls. mit starken Altersspuren), "Locataires & Propriétaires", "Macédoine", "Masques et Visages", "Phisionomis des Chanteurs" und "Salon de 1840". - Altersgeruch, tls. mit geglätteten Faltspuren, tls. im Rand gestempelt, wenige Blätter mit stärkeren Alters - und Gebrauchsspuren, tls. stärker fleckig und gebräunt.