Auction 141:
Auction 137
137-3192 Bauer, Carl Franz
(1879 Wien 1954). 7 Bl. mit Pferderennen (4) bzw. Sprintreiten (1) u.a. Darstellungen mit Pferden in Kohle (3), Bleistift (1) u. Tuschzeichnungen. Blgr. zw. 8 x 10 u. 39 x 29,5 cm. Tls. sign. bzw. monogr., 1 Bl. "Mungo", ein weiteres "Skizze zu Plakatentwurf". - Tls. etw. gebr., tls. leichte Gebrauchssp. - Dabei: Ders. zugeschrieben. Pferdeherde mit dünner Stute u. Fohlen. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung auf braunem Grund, 1.H. 20. Jh. 23 x 16 cm. Unter d. Darst. bez. "diep etsen" li, re. weitere Eintragungen in Bleistift. Auf Karton aufgezogen u. dort verso zugeschr. Passep, war auf Karton geklebt, dort starke Klebereste. Zus. 8 Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025