Auction 141:
Auction 137
137-305 (Stumpff,J.
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick... Tl. 2, = 5.-13 Buch von 13. Zürich, Froschauer 1548). Fol. Mit zahlr. Holzschn. im Text u. 9 (davon 1 dplblgr.) Holzschn.-Karten. 467 num., 10 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen.
BM, German Books 839. Rudolphi 333. Lonchamp 2819. Leemann-van Elck, Froschauer 106 ff. Zweiter Band der ersten Ausgabe der berühmten Schweizer Chronik, zugleich eines der am reichsten illustrierten Holzschnittbücher des 16. Jh. - Die vorhandenen Teile verbunden: 5.-6., 11.-13., 7.-10. Buch. - Ohne Titelbl. Etw. fleckig, erstes Bl. u. die dplblgr. Karte mit Randläs.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025