Auktion 137
137-2728 Marine.
"Der Seesturm im Anzuge". Kupferstich v. Bernhard Metzeroth (1813-1848) n. Schmith, (1848). Ca. 42 x 62 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt eine Hafeneinfahrt mit Leuchtturm u. zahlr. Segelschiffen bei aufgewühlter See, mit reicher figürl. Staffage. (= Prämie zu Meyer's Universum Bd. 13). - Gebräunt, stellenw. kl. Fleckchen.