Auction 141:
Auction 137
137-2641 Naturselbstdrucke.
Sammlung von 24 (1 farbig) Bl. mit Pflanzen u. Blattdarstellungen des Nürnberger Botanikers Hermann Schmidt (1928-2017), tls. auf Hahnemühle, 1969-85. Blgr. zw. 19,5 x 12 u. 42,5 x 18 cm. 15 Bl. monogr. u. dat., tls. verso lat. u. dt. bez.
Enthält nicht nur versch. Bilsenarten, Waldschachtelhalm, Haselwurz, Fingersegge, Vogelfußsegge, Sichel-Hasenohr, Bergahorn, Gemeines Rispengras, u. Kalk-Blaugras sondern auch Farne, Gingkoblatt, Eichenblatt u.a.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025