Auktion 137

137-2607

Andachtsbild.

Aus Liebe, zum Andenken. Darstellung eines Kelches, darauf eine Oblate mit Kreuz imStrahlenkranz. Stickbild aus Goldfäden und Pailletten auf cremefarbener Seide, wohl Süddeutschland, dat. 1861. Stoffgr. 32 x 36,5 cm. Mit Baumwolle unterlegt. Unter Passepartout.

Von einem Pfarrer oder im Auftrag eines Pfarrers "L. Brunner" angefertigtes Gedenkbild an ein kirchliches Fest, vielleicht eine Taufe, Kommunion oder Hochzeit, mit der Darstellung eines Kelches, darauf eine Oblate mit Kreuz im Strahlenkranz. - Etw. stockfl., tls. mit Einrissen.

Andachtsbild. | Bild Nr.1

Andachtsbild. | Bild Nr.1