Auction 137
137-2499 Pallas Athene.
Auf Plinthe stehende vollrund gestaltete, behelmte Göttin im Chiton und Himation, darüber Brustpanzer mit dem Medusenhaupt, zu ihren Füßen ihr Attribut die Schlange. Alabaster, wohl 20. Jhdt. H. ca. 82 cm. - Plinthe ca. 25 x 17 cm. Altersspuren, Es fehlen bei der rechten 3 Finger und 1 Finger fehlt ein Stück und bei der rechten Hand fehlen 2 Finger, bei der Schlange fehlt ebenfalls ein Teilstück. - Verkleinerte Nachbildung, nach Vorbild der Athena Giustiniani in den Vatikanischen Museen, Rom.