Auktion 137
137-2482 Bildhauer
des 20.Jh. Wohl Raum Offenburg o. Oberkircher Künstler. Bronzeskulptur, Paar gefesselte Hände sich öffnend. In Ärmel mit Zugband o. Stacheldraht fixiert. Monogrammiert HMO o. HMQ. 19 x 33 x 13 cm.
Dabei: derselbe Künstler Torso einer weiblichen Figur, 32 cm. u. in Anlehnung an Ernst Barlach männliche Figur wohl Seemann im Sturm. Beide Holz geschnitzt, monogrammiert u. 1 x dat. 84.