Auktion 137
137-2339 Delft Terrine
mit Deckel und Untersatz, um 1720. Geschwungene Form mit zweifach gedrehten Henkeln, jedes Stück mit einer Bordüre aus formengleichen Ornamenten in Mangan und Gelb auf türkisem Grund, der Deckel mi einem durchbohrten Ausguß und Frucht, CF-Monogramm in Mangan. Deckel leider mehrfach gebrochen, laienhaft restauriert mit Absplitterungen, kleinere Absplitterung am Untersatz. - Provenienz: 1995 von Sotheby's in Baden-Baden "Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden" versteigert, Pos. 6789.