Auktion 141:

  Auktion 137

137-2078

Papst,J.G.F.

Die Reisenden für Länder- und Völkerkunde, herausgegeben von Johann Georg Friedrich Papst. V. Band. Nürnberg, Felssekersche Buchhandlung 1791. 375 S. mit 1 gefalt. Kupferstich und einer gefalt. Tabelle. HLeder der Zeit, dreis. Rotschnitt. (Best. u. berieb.).

Sammelband mit anonymen Reiseschilderungen, meist in Briefform: 1. Tagebuch einer Harzreise vom Jahre 1785, S. 1-137 (Schwerpunkt Bergbau); 2. Genaue Beschreibung von Stonehenge, Abiry, sc. in Wiltshire, oder von den Druidentempeln und den Ordensregeln der Druiden; nebst einem Anhang von den Alterthümern auf der Ebene von Salisbury, S. 137-257; 3. Die Stände des Herzogthums Steyermarkts vor Leopolds II. Throne, mit freimüthigen Vorstellungen über Wohl und Wehe ihres Landes, 1790, S. 257-265 (Petition); 4. Freimuetiges Bedenken der Wiener Groshändler an dess Kaisers Maiestät Leopold II., die Einfuhr fremder Fabrikata betreffen. 1790, S. 266-284; 5. Malerische Reise ins Mainthal und in einige umliegende Gegenden, im August 1788, S. 285-375. - Selten.

Papst,J.G.F. | Bild Nr.1

Papst,J.G.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt