Auction 141:
Auction 137
137-2060 Hoffmann,K.F.V.
Die Völker der Erde, ihr Leben, ihre Sitten und Gebräuche, zur Belehrung und Unterhaltung geschildert. 2 Bde. Stgt., Hoffmann 1840. Mit 8 kolor. Kupfertafeln. XVI, 447 S.; XII, 482 S. Opbde. (Stärker best. u. berieb.).
Wegehaupt I, 993 (nur Teil I). Erste Ausg. - Die Kupfer zeigen Trachten und Volksszenen aus Europa, Afrika, Arabien und Indonesien. - Gebräunt u. fleckig. - Dabei: Russell,W.H. A diary in the East... London 1869. - Schulz,S. Der Leitungen des Höchsten nach seinem Rath auf den Reisen durch Europa, Asia und Africa. 2 Tle. in 1 Bd. Halle 1771-72. Mit gest. Front. - Galletti,J.G.A. Geschichte der Staaten und Völker der alten Welt. 3 Tle. in 2 Bdn. Lpz. 1822. - Lelewel,J. Pytheas... Brüssel 1836. - Meddelelser om Gronland. 2 Bde. Kopenhagen 1896-1913. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 9 Bde.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025