Auktion 137
137-2015 Lat,J.de (Hrsg.).
Nieuw en beknopt Kaart-Boekje, vertoonende de XVII nederlandse Provintien... Deventer 1741. Schm.8°. Mit gest. Titelvign., 23 kolor. gefalt. Kupferstichkarten u. 2 kolor. gefalt. Meilenzeigern in Kupferst. 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Koeman, Lat 3. Dritte Ausgabe. Tooley III, 93: "Published miniature atlases". - Enthält eine Übersichtskarte (welche im Ex. von Koeman fehlt) u. 22 zu einer großen Karte zusammensetzbaren Detailkarten. - Etw. fleckig, Karten meist mit (tls. hinterlegten) Falzeinrissen.