Auction 137
137-2014 (Lapie,(P. u. A.E.)
Atlas universel de geographie ancienne et moderne, precede d'un abgrege de geographie physique et historique. Paris, Eymer Fruger et Cie. 1829 ff.). Gr.Fol. Mit 2 dplblgr. Kupfertaf. u. 48 grenzkolor. Kupferktn. 4 Bl., 100 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb)).
Phillips 765. - Drucktitel 1829 datiert, Karten tls. später. Enthält 14 historische Karten, 2 Weltkarten, Karten von Europa (14), Amerika (9), Asien (5), Afrika (3) u. 1 von Australien/Ozeanien. - Tls. stockl., einige Karten am ob. Rand angestaubt. Titelblatt fehlt.