Auktion 137

137-2012

Hauptstab der Nationalen Volksarmee.

Militärgeographisches Auskunftsdokument über den Westlichen Kriegsschauplatz. Territorium: BRD, Belgien, Niederlande, Luxemburg und Dänemark. Ausgabe 1981. 39.9.3200.000. (Bln.) 1981(-89). 61 x 66 cm. 307 num. Bl. (Titel, Karten, Text u. Zwischentitel). Ohldr. mit Schraubenbindung u. goldgepräg. Deckeltitel. (Berieb. u. best.).

"Geheime Verschlußsache! Nur für den Dienstgebrauch". - Zweisprachig russisch-deutsch. Unterteilt in: Administrative Gliederung und Bevölkerung; Wirtschaft; Straßennetz; Binnenwasserstraßen, Häfen und Anleger sowie Passierbarkeit; Eisenbahnnetz; Flugplatznetz; Nachrichtennetz; Stationäre Führungsstellen, Raketenstellungen, Kasernen und Truppenübungsplätze; Rohrleitungsnetz; Gesundheitswesen; Wichtigste Versorgungsanlagen und Instandsetzungseinrichtungen. - Mehrf. gestemp. - Dabei: Anlageband, 1989.

Hauptstab der Nationalen Volksarmee. | Bild Nr.1