Auction 137
137-2005 Schwabe,K. u.a. (Hrsg.).
Die Deutschen Kolonien. 2 Bde. Bln., Weller & Hüttich (ca. 1926). Fol. Mit 40 mont. farb. Taf. u. 211 farb. Textabb. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. best. u. schwach berieb.).
Das "Monumentalwerk, wie es keine andere Nation ihr eigen nennt", so in der Einladung zur Subskription des erstmals 1910, unter der künstlerischen Leitung von Bernhard Esch und in zehn Lieferungen erschienenen Werks. Die Neuauflage soll der "kolonialen Zukunft Deutschlands" dienen, die, so die Sicht der Autoren, durch den Versailler Vertrag nur kurzzeitig unterbrochen wurde. - Dabei: Stanley,H.M. Im dunkelsten Afrika. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1890. Mit 150 Abb. auf Taf. u. im Text, 1 gefalt. Faks. u. 3 Karten in Rückentasche. XII, 515 S.; VIII, 480 S. Olwdbde. - Behr,H.F.v. Kriegsbilder aus dem Araberaufstand in Deutsch-Ostafrika. Ebda. 1891. Mit 12 Abb. auf Taf., 9 Textabb. u. 2 farb. Karten. VIII, 343 S. Olwd. - Galibert,L. L'Algérie ancienne et moderne... Paris, Furne 1844. Gr.8°. Mit zahlr. Vign. im Text u. 36 Stahlstichtafeln (12 farb.) u. 1 gest. farb. Faltkarte. IV, 637 S. Hldr. d. Zt. - Gebrauchssp. Zus. 6 Bde.