Auktion 137
137-1975 Stantz.
Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. März 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen von Laupen und Murten. Bern u. Zürich (1855). Qu.Gr.Fol. Mit kolor. lithogr. Titel, 1 lithogr. Ansicht u. 58 kolor. Lithogr. mit Tonplatte v. H.Jenny (Lithogr. v. Kümmerly und Wittmer). 6 Bl. Lose in einf. Hldr.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 33046. Nicht bei Lipperheide. - Prachtvoller Festzug mit den historischen Gestalten, kantonalen oder Zunftgruppen in prächtigen Kostümen. - Tls. leichte Gebrauchs- bzw. Altersp., tls. etw. stockfl.