Auction 137
137-1947 Braune,F.A.v.
Salzburg und Berchtesgaden. Ein Taschenbuch für Reisende und Naturfreunde. Wien, C.F.Beck 1821. Mit 1 mehrfach gefalt. Panorama in Kupferstich u. 1 (mehrf. gef.) Tabelle. 6 Bl., 503 S. Mod. Hldr. mit Rtit.
Engelmann 887. Wurzbach II, 125. Pritzel 1111. ÖBL I, 109. Pilsl G023. Erste Ausgabe. - Grundlegendes Werk zur Topographie Salzburgs u. Berchtesgadens; ganz unter dem Blickwinkel des reisenden Botanikers verfasst. Am Ende enthält das Werk eine Anleitung für Pflanzenforscher und Naturfreunde. - Die Tafel zeigt die Gebirgshöhen und ihren Pflanzenbewuchs in Salzburg u. Berchtesgaden. - Unbeschn., etw. fleckig.