Auction 137
137-1935 Percier,C. u. P.F.L.Fontaine.
Choix des plus célèbres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. Paris, Didot 1809. Gr.Fol. Mit 18 gr. gest. Vign. u. 77 Kupfertafeln. 2 Bl., 72 S. Text Etw. spät. Hlwd. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Rsch. mit Fehlstellen).
Brunet IV, 489. Ornamentstich Berlin 3500. Cicognara 3823. Monglond VIII, 358 ff. Kissner Coll. 333. - Komplett mit 76 num. Tafeln (1-75 und 39 bis) und einer nicht num. Tafel nach S. 47. Tafel 40 mit Plänen der Villen Madama und Sacchetti entspricht der im Tafelverzeichnis gennanten Tafel "40 bis", die oft irrig als fehlend angegeben wird. - Der Band enthält Gartenpläne, Grundrisse und Ansichten römischer Villen: Albani, Medici, Borghese, Farnesina, Madama, Altieri, Giustiani, Aldobrandini, Caprarola u.a. Gezeigt werden Innenhöfe, Pavillons, Terrassen, Brunnen, Statuen, Grotten, Wasserpiele u.v.m. - Percier und Fontaine hatten sich von 1786 bis 1792 in Rom aufgehalten. Sie schufen eine am Vorbild der italienischen Renaissance orientierte Architektur. Mit der Umgestaltung von Malmaison bis 1802 schufen sie das Muster für den französischen Klassizismus des Empire. - Vortitel knittrig u. gestempelt, stock- u. fingerfleckig.